Шмыгаль заявил, что карантин будет соблюдаться, пока не найдут лекарство от коронавируса

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантинные ограничения сохранятся, пока не изобретут лекарство от COVID-19.

Об этом он сообщил в ходе внеочередного заседания парламента во время часа вопросов к правительству.

По его словам, общественный транспорт будет запущен на третьем этапе выхода из карантина.

Нардепы отметили, что чиновнику со служебным авто и водителем легко говорить о ситуации с общественным транспортом, тогда как миллионы украинских граждан не имеют возможности передвигаться, а владельцы малых бизнесов в условиях стремительных потерь дохода уже не могут обеспечить подъезд своих работников к местам работы.

Шмыгаль в ответ продемонстрировал графики заболеваемости в Украине и других европейских странах, и повторил, чтоУкраина идет по сценарию Польши – умеренного выхода из карантина, чтобы не допустить обвалов системы здравоохранения, как в Испании и Италии (с сотнями умерших от коронавируса за сутки).

"Чиновнику не очень легко принимать решения о десятках тысяч человеческих жизней, поэтому предлагаю на этих вопросах не спекулировать политически, а четко подходить к соблюдению карантина. Других действующих механизмов в мире сегодня нету. Пока не будет найдено лекарство, мы вынуждены заходить и выходить в карантин по соответствующим правилам", – заявил Шмыгаль.

Напомним, 24 апреля Кабмин обнародовал ориентировочный план выхода из карантина, который состоит из 5 этапов и зависит от развития эпидемической ситуации. Запуск транспорта должен начаться не ранее 3 этапа при условии, что в течение 10 дней подряд количество выздоровевших лиц вдвое или более раз будет првышать количество новых случаев

Как ранее сообщал Центр, в Николаеве межгородские перевозчики вышли на акцию протеста, требуя разрешить им работать.

вирус, карантин, Украина, Шмыгаль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER