Три области не отчитались о выплатах медикам – Степанов

Три области не отчитались в поставленный срок до конца дня 8 мая о ситуации с выплатами надбавок в размере 300% оклада за март медработникам, которые борются с коронавирусом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в субботу.

Министр напомнил, что на этой неделе провел совещание с руководителями департаментов здравоохранения, с участием заместителей председателей ОГА, где потребовал отчитаться по каждой области о ситуации с надбавками медикам до конца рабочего дня 8 мая.

"Во-первых, три области вообще не отчитались – это Днепропетровская, Киевская и Херсонская области. Во-вторых, по тем отчетах, которые мы увидели, я приведу пример. Харьковская область проинформировала о 17 медработниках, которые в марте были заняты лечением 4 больных. Общая сумма средств, выплаченная в качестве доплат – 14900 грн, или 870 грн каждому. Какие-то интересные три оклада в Харьковской области. Такая же ситуация в других областях происходит", – рассказал Степанов.

Министр вновь заверил, что все без исключения медработники, которые должны были получить доплату за март, ее получат.

Он подчеркнул, что ситуация находится на контроле президента и премьер-министр.

"Я буду докладывать и премьеру, и президенту по этой ситуации. Я буду настаивать на принятии соответствующих управленческих решений, в том числе кадрового характера. Потому что я не понимаю, кто давал право просто издеваться над нашими медицинскими работниками, работавшими и работающими с больными COVID-19", – отметил министр здравоохранения.

"Опираясь на свой опыт работы руководителем области, могу сказать, что после получения средств на выплату зарплаты, когда четко механизм установлен государством, максимальный срок – это неделя. И у нас уже происходит некий квест, с позволения сказать, когда мы ищем, почему не были выплачены средства нашим медработникам", – добавил он.

Степанов подчеркнул, что со своей стороны правительство и Минздрав выполнили все свои обещания относительно доплат медикам в полном объеме еще до 15 апреля.

905 млн гривен медицинской субвенции были перечислены в регионы. По словам министра, 181 млн гривен был выделен именно на доплаты медработникам, которые лечили больных COVID-19 за март, и эта сумма полностью покрывала потребность на выплату 300% надбавки.

Напомним, Министерство здравоохранения считает тарифы на медуслуги заниженными.

выплаты, медики, Степанов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER