ВР проголосовала за страхование медиков и массовое тестирование на коронавирус

Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания одобрила два законопроекта – №3380 и №3376-1, которыми предусмотрено массовое тестирование на коронавирус и определены страховые выплаты медицинским работникам, которые борются с COVID-19.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Закон о массовом тестировании

Законопроектом №3380 предусмотрено, что тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Также в Украине должны будут проходить регулярное тестирование медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, в частности, работники Национальной полиции и Национальной гвардии, независимо от того, контактировали они с больным или нет.

Документ предусматривает, что лица, которые из-за проведения мероприятий по недопущению распространения коронавируса были вынуждены пойти на самоизоляцию, или находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Медработники, которые из-за коронавируса лежат в больнице или находятся на самоизоляции, будут получать помощь в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Закон о страховых выплатах для медиков

Проект закона №3376-1 предусматривает, что государство обеспечивает страховые выплаты в следующих размерах медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения:

  •     в случае установления группы инвалидности в течение одного календарного года, наступившей вследствие заболевания коронавирусной болезнью, при условии, что такое заболевание связано с выполнением профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения – в зависимости от установленной работнику группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, но не менее 300-кратного размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года;
  •     в случае смерти работника государственного или коммунального учреждения здравоохранения или государственного научного учреждения, который выполняет профессиональные обязанности в условиях повышенного риска заражения возбудителями инфекционных болезней – в 750-кратном размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года;
  •     в случае инфицирования работника государственного или коммунального учреждения здравоохранения или государственного научного учреждения, который выполняет профессиональные обязанности в условиях повышенного риска заражения возбудителями инфекционных болезней, страховая выплата назначается и выплачивается работнику в течение одного месяца со дня возникновения права на страховую выплату. В случае смерти такого работника страховая выплата назначается и выплачивается разово и в равных частях членам семьи, родителям и иждивенцам умершего работника в течение одного месяца со дня возникновения права на страховую выплату.

При этом в случае смерти медика вследствие инфицирования COVID-19 во время действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни, такой медицинский работник приравнивается по своему статусу к военнослужащему, который проходил военную службу, смерть которого наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Ранее сообщалось, что в Украине в ближайшее время, вероятно, будет запущено массовое ИФА-тестирование на антитела к новому коронавирусу – для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни.

Напомним, в Украине по состоянию на 9:00 7 мая лабораторно подтверждено 13 тысяч 691 случай инфицирования COVID-19. За сутки зафиксировано 507 новых случаев. В результате осложнений, вызванных болезнью, умерли 340 человек, из них 19 медработников. Выздоровели 2 тысячи 396 пациентов, среди них 563 медработника.

ВР, закон, медики, тестирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER