В Украине хотят запустить массовое тестирование на иммунитет к коронавирусу

В Украине в ближайшее время, вероятно, будет запущено массовое ИФА-тестирование на антитела к новому коронавирусу – для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1", сообщает Лига.net

"Я думаю, в ближайшее время будет массовое тестирование населения именно на наличие антител", – сказал Ляшко.

Ляшко пояснил, что такая диагностика покажет, переболел человек COVID-19 или нет, есть ли иммунитет.

Но ИФА-тесты еще не запущены в Украине, потому что "они только проходят испытания". Это должен быть тест на специфические антитела.

По словам Ляшко, Украине будет "пятой страной в мире", где станут использовать такой метод.

Заместитель главы МОЗ, однако, подчеркнул: пока нет точной информации, какая продолжительность иммунитета от SARS-CoV-2. По предварительным данным, она не превышает трех месяцев.

ПЦР-тест (по методу полимеразной цепной реакции), по словам Ляшко, нельзя использовать всегда, так как при тестировании можно попасть в первые три дня инкубационного периода вируса, когда эта диагностика будет неинформативной.

Справка. Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) – метод определения соединений, макромолекул и вирусов на основе специфической реакции "антиген-антитело".  Образовавшийся комплекс выявляют при помощи фермента. Антитела связываются исключительно с определенными антигенами (чужеродными для организма соединениями) – и ни с какими другими.

К достоинствам метода относят: относительно низкая цена, стабильность реагентов, простота регистрации, создание каскадных систем усиления химсигналов.

Напомним, количество инфицированных COVID-19 в Украине превысило 7 тысяч, за сутки зафиксировано 578 новых случаев.

коронавирус, тестирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER