ОТГ на Херсонщине благодаря децентрализации смогло решить проблему, досаждавшую людям десятилетия

Только после создания в Чаплинском районе Херсонской области Присивашской ОТГ с административным центром в селе Григорьевка, в этом селе смогли решить проблему с водоснабжением, досаждавшую людям на протяжении десятилетий.

Как рассказал, во время онлайн-брифинга, глава Присивашской ОТГ Сергей Клищевский, возможность заменить водовод в селе появилась благодаря поддержке программы DOBRE, выделившей на эти цели 1,531 млн грн.

«Это позволило нам купить 13,5 километров полимерных труб. Еще 1 миллион 604 тысячи гривен выделено из бюджета громады: за эти деньги приобретены еще 6,5 километров труб, пожарный гидрант, а также оплачиваются работы. Полное их завершение запланировано на сентябрь 2020 года», – сказал Сергей Клищевский.

По его словам, водопровод в селе Григорьевка был «головной болью» на протяжении десятилетий:

«Его построили в 60-е годы прошлого века. Строил колхоз своими силами: использовались трубы разного диаметра, и качество работы было не безупречным, мягко говоря. Потому уже спустя несколько лет после сдачи в эксплуатацию на водоводе начались порывы. А ремонт причинял ущерб инфрастуктуре села, поскольку приходилось перекапывать дороги, снимать асфальт. В общем, это была беда».

По словам Сергея Клищевского, только благодаря тому, что была создана Присивашская ОТГ, которая благодаря децентрализаци получила возможность самостоятельно реализовывать масштабные инфраструктурные проекты (и за собственные бюджетные деньги, и с привлечением инвесторов и доноров), удалось решить проблему, бывшую неразрешимой на протяжении десятилетий. Поскольку и у районной, и у областной власти не доходили руки до решения насущной проблемы Григорьевки.   

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ).

Также напомним, что бюджеты районов и ОТГ Херсонской области суммарно потеряют за два месяца карантина около 130 млн. грн., но несмотря на это у некоторых населенных пунктов области продолжают забирать в госбюжет реверсную дотацию. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER