В порту «Южный» в воду попало 8 тонн пальмового масла: убытки от загрязнения оценивают в 2,5 миллиона долларов

В порту Южный произошла авария, в результате которой в воду попало 8437 кг пальмового масла. 

Об этом сообщил и.о. главы Государственной экологической службы Егор Фирсов, передает "Пушкинская". 

Инцидент произошел на судне «Stavanger», которое ходит под флагом полинезийского государства Тувалу. Сейчас его задержали, пока владелец не компенсирует убытки, нанесенные загрязнением моря. Экологи оценили ущерб в 2,4 миллиона долларов.

И.о. главы Государственной экологической службы отметил, что это страховой случай, так что компенсация может лечь не только на владельца судна.  Также, по словам чиновника, авария не нанесла тяжелых последствий для окружающей среды. Последствия разлива пальмового масла уже почти закончили ликвидировать. 

Ранее Центр сообщал, что точные сроки эвакуации танкера «Delfi», который 22 ноября 2019 года потерпел крушение у одесского пляжа «Дельфин», остаются неизвестными. Также непонятно, оштрафуют ли владельца судна за экологический ущерб.

Также стало известно, что танкер Delfi, которого из-за поломки двигателей отнесло из нейтральных вод возле Украины на мель у одесского пляжа “Дельфин”, ранее уже тонул возле берегов Румынии.

 

авария, Одесса, порт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER