В апреле безработица в Украине выросла на 50%

По состоянию на май в годовом измерении количество зарегистрированных безработных в Украине выросло на 48%.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного центра занятости во вторник, 5 мая.

По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тыс. человек)", – говорится в сообщении.

В частности, с начала действия карантина (с 12 марта), статус безработного получили почти 156 тысяч украинских граждан.

При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилась до 53 тысяч (по состоянию на начало мая), что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

Отмечается, что на данный момент есть спрос работодателей на работников в сфере сельского и лесного хозяйства, в сфере торговли и услуг, в сфере логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом), в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи (медицинские сестры, социальные работники), в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Также есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, специалистов, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.

Ранее сообщалось, что согласно консенсус-прогнозу, составленному на основе опрошенных правительством экономических экспертов, по итогам 2020 года валовый внутренний продукт Украины может упасть на 4,2%, инфляция вырасти до 7%, а безработица — до 9,4%.

безработица, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER