Падение экономики Украины может составить 4,2%, а безработица достигнет 9,4%

Согласно консенсус-прогнозу, составленному на основе опрошенных правительством экономических экспертов, по итогам 2020 года валовый внутренний продукт Украины может упасть на 4,2%, инфляция вырасти до 7%, а безработица — до 9,4%. Об этом сообщает hromadske со ссылкой на опубликованный консенсус-прогноз на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«По прогнозам экспертов, Украина будет демонстрировать более глубокое падение, чем мировая экономика, которое составит 4,2% в 2020 году», — говорится в прогнозе опрошенных правительством экспертов.

Больше всего в 2020 году сократятся инвестиции в экономику — на 14,8%, инфляция вырастет на 7%, среднегодовой курс доллара прогнозируется на уровне 28,85 грн.

«Безработица будет длительной в связи со значительным падением экономики и существенными структурными изменениями. Мигранты будут медленно возвращаться в города работы за пределами Украины, как вследствие сохранения рисков заражения, так и из-за экономических проблем в мире», — говорится в прогнозе.

Там ожидают, что уровень безработицы в 2020 году достигнет 9,4%, а в 2021 году он несколько снизится — до 9,1%.

Эксперты прогнозируют, что выходить из экономического кризиса Украина будет медленнее, чем экономика мира. Так, в 2021 году ожидается рост ВВП лишь на 2,4%, а инфляция по итогам 2021 года должна составить 5,9%. Курс доллара при этом возрастет до 30 грн за доллар, а в конце 2021 — до 30,75 грн за доллар.

«Большинство экспертов считают, что поведение людей и структура спроса после завершения пандемии (изменение вида экономической деятельности, здоровый образ жизни, гигиена и санитария, глобализация и активное передвижение, отношение к вакцинации) изменится, но не существенно», — отмечают в прогнозе.

Наиболее оптимальной моделью ответа правительства на экономический кризис эксперты назвали увеличение дефицита государственного бюджета до 6% от ВВП. Именно это правительство и сделало, приняв изменения в бюджет на 2020 год.

Также эксперты посоветовали правительству увеличить поддержку малого бизнеса и ФЛП, ввести налоговые каникулы и оказывать помощь работодателям, чтобы те могли выплачивать зарплаты работникам.

Напомним, МВФ ожидает, что падение экономики Украины в текущем году составит 7,7%.

Ранее сообщалось, что китайская экономика рекордно обвалилась за последние 40 лет из-за коронавируса.

коронавирус, падение, Украина, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER