НАБУ открыло дело против генпрокурора Венедиктовой

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Как говорится в ответе НАБУ на запрос РБК-Украина, производство касается возможного недекларирования имущества.

"По результатам рассмотрения сообщаем, что на основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Украины от 24.04.2020 детективы Национального бюро внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований", – говорится в ответе Бюро.

Ранее Высший антикоррупционный суд удовлетворил жалобу активиста Сергея Стерненко и обязал НАБУ рассмотреть его заявление о преступлении.

Как сообщалось, журналисты проекта "Схемы" выяснили, что Венедиктова с мужем живут в квартире в доме на улице Круглоуниверситетской в центре столицы, которая оформлена на семью из Харькова. Стоимость квартир в этом доме составляет 500-700 тысяч долларов, а аренда – около 2,5 тысяч в месяц.

Этого объекта недвижимости нет ни в декларации Венедиктовой, ни в декларации ее супруга Дениса Колесника, который вскоре после избрания жены народным депутатом получил должность замначальника Департамента Киберполиции и звание полковника полиции. Колесник также не задекларировал кроссовер Honda CR-V, на котором ездит. Автомобиль зарегистрирован на 69-летнего отца полицейского.

Венедиктова, генпрокурор, НАБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER