«Это – катастрофа»: Эксперт РПР раскритиковал перспективный план формирования территориальных громад Херсонской области

С множеством проблем придется столкнуться местной власти и жителям Генической, Новотроицкой, Нижнесерогозской и Верхнерогачикской ОТГ в Херсонской области, созданных по принципу «один район – одна ОТГ».

Об этом главный эксперт группы «Реформа местного самоуправления и децентрализация власти» коалиции «Реанимационный пакет реформ» (РПР) Анатолий Ткачук сказал в комментарии для НЦЖР.

Создание в Геническом, Новотроицком, Нижнесерогозском и Верхнерогачикском районах одноименных объединенных территориальных громад (ОТГ), охватывающих весь район, продекларирована в новом «Перспективном плане формирования территориальных громад Херсонской области». Соответствующий проект распоряжения размещен на портале Кабмина.

«При формировании ОТГ обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности территории, и потому принцип «один район – одна ОТГ» в некоторых случаях применим. Например, если район – небольшой, и есть возможность выделить только один административный центр», – сказал Анатолий Ткачук.

При этом он отметил, что считает максимально возможной для ОТГ площадь не более 300-т квадратных километров:

«Тогда у людей не будет возникать проблем с идентичностью, а также с доступом к административным и социальным услугам».

Говоря о ситуации в Херсонской области, эксперт отметил, что наихудший вариант – создание Генической ОТГ:

«Создавать ОТГ на площади в более три тысячи квадратных километров и с населением более 60-ти тысяч человек – это катастрофа. Такие параметры совершенно неприемлемы для одной ОТГ».

По мнению Анатолия Ткачука, при создании ОТГ обязательно нужно заранее минимизировать, а лучше заранее свести на нет потенциальные конфликты:

«ОТГ не может быть сколь угодно большой, так как в этом случае она не  ощущает себя одним целым и обречена на разброд и шатания – кто с кем и против кого дружит. В таком случае есть большая вероятность возникновения конкуренции между центрами влияния, и в итоге – упадка одного из этих центров».

Площадь Генического района – 3 008 кв. км., население – 63 тыс. чел. Площадь Новотроицкого района – 2,298 кв. км., население – 35 858 чел., Площадь Нижнесерогозского района – 1 209 кв. км., население – 15 945 чел. Площадь Верхнерогачикского район – 1 000 кв. км., население: 11 968 чел.

Всего в Херсонской области согласно Перспективному плану должно быть создано 49 ОТГ.

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ).

Также напомним, что Кабмин утвердил перспективный план по децентрализации в Николаевской области.

децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER