Контроль денежных переводов и новые штрафы для бизнеса: в Украине вступил в силу Закон о финмониторинге

Сегодня, 28 апреля, вступает в силу новый Закон 361-IX "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Документом существенно увеличивается размер суммы финансовых операций, которые подлежат обязательному финмониторингу (с 150 до 400 тыс. грн) и вводится применение риск-ориентированного подхода при проведении проверок.

Также появляются новые виды субъектов первичного финансового мониторинга, в частности, частнопрактикующие аудиторы, бухгалтеры, налоговые консультанты, криптобиржи и сервисы обмена криптовалют и т.д.

Кроме того, вводится обязанность платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода. Для того, чтобы внести более пяти тысяч гривен на карту другого человека, следует прийти в банк и показать паспорт.

Ранее Центр сообщал, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел все поправки к "антиколомойскому" законопроекту – внесли несколько изменений.

закон, Украина, финансы

Комментарий

  • Виталий Бондаренко

    Честно даже и не хочется сильно разбираться с этим законом, но я слава богу нашел обход при помощи которого я с Киевстара вывожу деньги Global24 , всегда соблюдается анонимность, не надо никаких документов для подтверждения какой либо операции.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER