В правительстве Грузии категорически не одобрили возможное назначение Михеила Саакашвили вице-премьером по реформам

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о том, что, если Михеила Саакашвили назначат вице-премьером по реформам, из Украины, как минимум, отзовут посла для консультаций, передает "Эхо Кавказа".

Гахария отметил, что Украина и Грузия являются стратегическими партнерами, поэтому такое назначение неприемлемо.

"Если такое решение будет принято, мы, как минимум, отзовём посла из Киева для консультаций", – заявил журналистам грузинский премьер.

Он добавил, что со стороны Украины, как стратегического партнера Грузии, "категорически неприемлемо", назначать на высокую должность человека, которого осудили за довольно тяжкое преступление. К тому же в Грузии Саакашвили находится в розыске.

Летом 2018 года Тбилисски городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам тюрьмы за превышение служебных полномочий. В частности, суд признал Саакашвили виновным в том, что будучи президентом страны он приказал избить члена парламента, бизнесмена Валерия Гелашвили. Через несколько месяцев Саакашвили также признали виновным в злостном превышении полномочий на должности президента и приговорили к еще трем годам тюрьмы.

Ранее посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил о том, что возможное назначение Саакашвили вице-премьером с реформ в Тбилиси могут расценить как недружественный и неприемлемый шаг со стороны Киева.

 

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил Саакашвили стать вице-премьер-министром по вопросам реформ. 

Для того, чтобы изменить отношение депутатов СН к Саакашвили, Зеленский даже провел встречу с фракцией. На ней бывший президент Грузии и должен был насобирать для себя голосов. Однако, по данным СМИ, экс-глава Одесской ОГА не смог убедить большинство депутатов из фракции "Слуга народа" проголосовать за его назначение. Сам же Саакашвили уверен в поддержке президента и "слуг народа".

Напомним, правительство назначило в замы министра здравоохранения Степанова двух чиновниц из Одесской области.

Грузия, назначение, Посол, Саакашвили

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER