За время карантина новых вакансий в Украине стало меньше вдвое — Нацбанк

По данным Национального банка Украины, за 4 недели карантина на рынке труда стало вдвое меньше новых вакансий. При этом количество новых резюме почти не изменилось, передает hromadske.

Об этом говорится в экономических итогах недели, закончившейся 17 апреля, которые опубликовали на сайте Нацбанка.

На ситуацию на рынке труда негативно влияет ухудшение ожиданий бизнеса, который прогнозирует сокращение доходов в будущем и, как следствие, — возможностей для найма новых работников.

«С конца марта растет количество зарегистрированных безработных, что может отражать не только потерю работы в связи с текущим кризисом, но и облегчение процедуры получения статуса безработного», — добавляют в Нацбанке.

Сейчас количество резюме, приходящихся на одну вакансию, возросло в 2,1 раза против количества, которое было до карантина. В среднем по Украине на 1 вакансию приходится 3 человек, ищущих работу.

Чуть ли не самая плохая ситуация в сфере СМИ и издательства: там на 1 вакансию претендует 10 человек, ищущих работу (до карантина было около 4 человек). Лучшая на данный момент ситуация в сельском хозяйстве, финансах и медицине.

По состоянию на 16 апреля в Украине официально зарегистрировались безработными 400 тысяч человек, из которых почти 90 тысяч потеряли работу в период карантина. По расчетам Торгово-промышленной палаты, количество безработных в Украине из-за карантина выросло до 1,3 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что согласно консенсус-прогнозу, составленному на основе опрошенных правительством экономических экспертов, по итогам 2020 года валовый внутренний продукт Украины может упасть на 4,2%.

безработица, вакансии, карантин, работа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER