В Украине вступил в силу закон о новых штрафах за сжигание травы

Закон об увеличении штрафов за сжигание травы в 10-15 раз с сегодняшнего дня вступает в силу, передает УНН.

Оубликований накануне в официальной газете Верховной Рады закон об усилении ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 17 апреля.

Закон приняла ВР 13 апреля. Президент одобрил его 15 апреля.

Нардеп Евгения Кравчук сообщила, что, согласно ему, штрафы за поджоги сухой травы и сухостоя вырастут в 10-15 раз.

Например, за выжигание сухой травы нужно будет уплатить до 6120 грн, а должностному лицу – до 21420 грн. А если это повлечет уничтожение растительности заповедного фонда, то 12240 грн и 30600 грн соответственно. За уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог – штраф до 153 тысяч грн или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет. За загрязнение атмосферного воздуха нужно будет выложить до 61200 грн или есть риск ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров выделил 44,86 млн грн из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

4 апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник лесной пожар на площади 20 га, спасатели направили на помощь пожарным авиацию.

Украина, штрафы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER