Кабмин выделил почти 45 млн грн из резервного фонда на тушение пожаров в Чернобыльской зоне

Кабинет Министров выделил 44,86 млн грн из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Соответствующее распоряжение, инициированное Минэкоенерго, принято на заседании правительства. Согласно распоряжению, должно быть выделено средства в сумме 44 862,9 тыс. грн из резервного фонда госбюджета для осуществления мероприятий, связанных с пожарами в зоне отчуждения», – говорится в сообщении.

Такие меры необходимы поскольку, по сообщению ГСЧС, с начала года в зоне отчуждения уже произошли 27 пожаров на площади около 70 га.

Кроме того, по информации Укргидрометцентра, тенденция последних лет –  повышение температурного режима и значительный рост количества дней с максимальной температурой выше нормы – привело к возникновению периода чрезвычайной пожарной опасности по всей территории Украины.

Ситуация в зоне отчуждения особенно опасна, поскольку может привести к загрязнению территорий радиоактивной пылью», – отметили в ведомстве.

Выделенное финансирование позволит дополнительно обеспечить подразделения спасателей всем необходимым для оперативной и своевременной ликвидации пожаров.

Ранее Центр сообщал, что 4 апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник лесной пожар на площади 20 га, спасатели направили на помощь пожарным авиацию. Тушению мешал повышенный радиационный фон.

Кабмин, пожар, Чернобыль


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER