Фейк: Херсонцев массово дезинформировали по поводу состояния больных с COVID-19, находящихся в реанимации

Несколько херсонских онлайн-медиа разместили искаженную информацию о состоянии пациентов с COVID-19, находящихся в отделении реанимации Херсонской областной инфекционной больницы им. Горбачевского.

На сайтах была размещена информация о том, что четыре из пяти пациентов, находящихся в отделении реанимации областной инфекционной больницы, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Информационным поводом для этих материалов стал брифинг, в котором участвовал главный врач областной инфекционной больницы Владимир Митковский. На него и ссылались в публикациях.

Но на самом деле Митковский говорил, что пока нет необходимости подключать к аппаратам ИВЛ пациентов с COVID-19, находящихся на лечении в возглавляемом им медучреждении. А четыре пациента, о которых шла речь выше, получают кислородную поддержку.

Владимир Митковский даже специально пояснил, в чем отличие кислородной поддержки и подключения пациента к аппарату ИВЛ.

«Аппараты ИВЛ используются, когда больной не в состоянии посредством только собственного дыхания обеспечить себя кислородом. А кислородная поддержка назначается больным, способным дышать самостоятельно, но у которых недостаточная концентрация кислорода в крови. Для определения этой концентрации делают специальный анализ, для пациентов с COVID-19 – в обязательном порядке. В частности, у нас находится на лечении 2-летний ребенок, который получает кислородную поддержку почти с момента поступления в больницу», – рассказал главврач областной инфекционной больницы.

По его словам, пока не было необходимости в использовании для больных аппаратов ИВЛ.

Напомним, из Херсонской областной инфекционной больницы увольняются медики, а защитных средств при массовом приеме больных с COVID-19 хватит на месяц.       

дезинформация, коронавирус, фейк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER