Кабмин признал официальным цифровой паспорт гражданина Украины

Кабинет министров признал официальным цифровой паспорт гражданина Украины в приложении "Дія". Электронный паспорт внутри страны предоставляет те же права и возможности, как и бумажный.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство цифровой трансформации в Facebook.

По данным Минцифры, отныне цифровые внутренний и заграничный паспорта в приложении "Дія" считаются цифровыми аналогами бумажных паспортов.

Пользоваться электронными паспортами можно:

  •     во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом;
  •     во время медицинского обслуживания и банковских операций;
  •     во время получения административных услуг.

В Минцифры отметили, что Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться цифровым паспортом и не предъявлять бумажный или пластиковый аналог.

Все документы в мобильном приложении "Дія" действительны только на территории Украины. Загранпаспорт предоставляет такие же права и возможности, как и национальный. Таким образом, если у гражданина нет водительского удостоверения или ID-карты, он может удостоверить свою личность с помощью зарубежного паспорта", – заявили в ведомстве.

Напомним, в декабре прошлого года Кабмин начал тестировать новое мобильное приложение «Дія». Экс-премьер-министр Алексей Гончарук и вицепремьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщили, что 11-16 декабря Минцифры будут принимать заявки от всех желающих на тестирование бета-версии мобильного приложения.

Кабмин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER