Кабмин начал тестировать новое мобильное приложение «Дія»

Кабмин начал тестировать новое мобильное приложение «Дія». Премьер-министр Алексей Гончарук и вицепремьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщили, что 11-16 декабря Минцифры принимать заявки от всех желающих на тестирование бета-версии мобильного приложения.

Об сообщает Радио Свобода.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал что правительство планирует сначала ввести электронные водительские права и технические паспорта, а впоследствии – и паспорта гражданина Украины. По его словам водители смогут использовать цифровые документы вместо пластиковых.

Также он отметил, что в Украине 9,5 миллионов граждан имеют водительское удостоверение. Однако оцифрованные фото имеют лишь 2,5 миллионов водителей.

«И это было одной из главных проблем, с которыми мы столкнулись во время работы над проектом. Однако мы нашли решение проблемы. С согласия лица цифровое удостоверение подтягиваться с демографического реестра, поэтому в целом 6 миллионов украинцев смогут получить цифровые водительские документы. Наполнение реестров фото обеспечит высокий уровень защиты сервиса», – заявил Федоров.

Кроме того, по данным Министерства внутренних дел, за девять месяцев 2019 к административной ответственности за отсутствие при себе водительских прав или техпаспорта привлекли около 160 000 человек.

Напомним, что о июля 2020 года в Украине планируется создать специальный электронный сервис для автоматического назначения и пересчета пенсий гражданам.

Кабмин, приложение, Федоров

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER