В МОЗ рассказали, как Пасха повлияет на распространение COVID-19

Власти во время встречи с церковным руководством убеждали в целесообразности закрытия или ограничения доступа в церковь на время службы, чтобы сократить инфицирование общества.

Об этом Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал в интервью Новому времени, которое было опубликовано в среду, 15 апреля.

"И что показало нам это Вербное воскресенье? Большая часть прислушалась. Нарушения были, но бессистемные. То, что люди собирались возле церквей, – тут повлиять можно разве что силовыми методами. А если бы начали влиять силовыми методами, то произошли бы столкновения", – говорит Ляшко.

По его словам, после Пасхи ожидается вторая волна коронавируса. "К концу месяца она утроит нынешний показатель, и это самый позитивный сценарий", – сказал Ляшко.

Он отметил, что как главный санврач страны, "запретил бы и закрыл все, где есть возможность для массового скопления населения".

Ляшко также призвал украинцев отпраздновать Пасху дома и отказаться от поездок к родственникам.

"Сейчас главное – самоизолироваться. Я призываю всех отпраздновать Пасху дома. Не ехать к своим родителям. Даже если рушатся вековые традиции. В это конкретное время это нужно сделать", – добавил Ляшко.

Он напомнил, что при массовых скоплениях, особенно в закрытых помещениях, наибольшая вероятность распространения инфекционных болезней, которые передаются воздушным и воздушно-капельным путем. Поэтому все наши карантинные мероприятия направлены на разрыв этой передачи.

Напомним, ранее заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли заявил, распространение коронавирусной инфекции в Николаевской области началось из-за несоблюдения условий карантина и проведения религиозных обрядов на дому.

вирус, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER