Экс-директора одесского КП отправили под домашний арест – подозревают в служебной халатности

Правоохранители подозревают директора одесского КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» в служебной халатности.

Об этом сообщает «Пушкинская» со ссылкой на материалы из судебного реестра.

Дело начали расследовать еще в декабре 2019 года. По данным следствия, директор КП в 2017 и 2018 годах закупал бензин марки А-92 и А-95 по завышенной цене благодаря дополнительным договорам. Общая сумма материального ущерба для предприятия составила 871 тысячу гривен. В частности, в 2017 году дополнительные договора превышали изначальные цены на 327 тысяч гривен, в 2018 —  на 544 тысячи.

Прокуратура вручила подозрение директору 1 апреля 2020 года. Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2. ст.367 УКУ — служебная халатность, которая привела к тяжким последствиям. Виновнику грозит тюрьма сроком от 3-х до 5-ти лет или штраф до 420 тысяч гривен, а также лишение права занимать должность до 3-х лет.

Судебное заседание состоялось 3 апреля в Малиновском районном суде. Прокуратура ходатайствовала о домашнем аресте, мотивируя свое решение тем, что подозреваемый может скрываться от следствия и влиять на свидетелей. Обстоятельства дела, утверждают они, подтверждаются доказательствами, показаниями свидетелей и судебными экспертизами. Подозреваемый и его адвокат были против такой меры пресечения, настаивая на личном обязательстве.  

Судья Александр Гарский встал на сторону прокуратуры и отправил директора КП под домашний арест на 2 месяца. Он отметил, что подозреваемый признает обстоятельства подозрения, кроме суммы, указанной в ней. Также судья выбрал именно такую меру пресечения, так как начальник коммунального предприятия во время расследования назвал следователям только один адрес — место регистрации, а не фактического проживания. По мнению Гарского, сделано это было умышленно.

Отметим, одесское КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» занимается содержанием городских кладбищ и крематория, организовывает захоронение умерших и предоставляет различные ритуальные услуги.

Согласно данным деклараций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, с 2016 года по 2019 должность директора КП занимал Кирилл Брылько.

Ранее Центр сообщал, что одесские коммунальные предприятия без проведения тендеров освоили 94,4 миллиона гривен из бюджета за год.

арест, кп, Одесса, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER