В Николаеве хотят построить новый корпус инфекционной больницы – сейчас в медучреждении только 7 боксов

 

В Николаеве депутаты областного совета, руководство облгосадминистрации и городская власть хотят выделить средства на строительство нового корпуса областного центра лечения инфекционных болезней на 40 боксов.

Об этом стало известно в ходе заседания сессии областного совета в понедельник, 13 апреля.

Депутат Михаил Талпа сообщил, что город готов предоставить половину необходимых средств.

– По подсчетам, это 150 миллионов гривен. Для бюджета города Николаева и областного бюджета — это не та сумма, которая «не поднимаема», мы сможем их выделить, – заявил он.

Глава облгосадминистрации Александр Стадник ответил, что обсуждал этот вопрос с городским головой Александром Сенкевичем. Губернатор заявил, что новый корпус медучреждения может быть построен в следующем году, однако депутаты возмутились, что строительство необходимо уже в этом году, учитывая пандемию коронавируса.  

Исполняющая обязанности главврача центра лечения инфекционных болезней Светлана Федорова  сообщила, что сейчас в медучреждении есть только 7 боксов, тогда как все кровати в больнице должны находиться в отдельных боксах. 

– Решение строить 2-этажный корпус на 40 боксов было принято еще тогда, когда из-за аварийного состояния закрылась детская инфекционка. Новый боксированный корпус решит вопрос не только с коронавирусом, это нужно и при менингите, и скарлатине, и так далее. На территории больницы еще в 1996 году был вырыт котлован под этот корпус. Проект завершился, прошел экспертизу. Я вас очень прошу, нашей области нужен этот корпус, – обратилась она к депутатам.

В свою очередь глава облсовета Виктория Москаленко добавила, что при условии софинансирования строительства из городского бюджета, облсовет готов собраться на внеочередную сессию и профинансировать строительство на 50% за счет нераспределенного бюджета развития Николаевской области. Она также не исключила, что деньги на этот проект могут снять с других программ. 

Напомним, в феврале Светлана Федорова заявляла о полной готовности инфекционной больницы к приему коронавирусных больных. Она отметила, что больница полностью укомплектована всем необходимым, а управление здравоохранения выделило дополнительные средства защиты в связи со вспышкой коронавируса в мире.

больница, карантин, коронавирус, Николаев

Комментарии (1)

  • хотелось бы узнать -а что там с детской инфекционкой, которая так неожиданно стала аварийной. Ее ремонтируют или уже продали?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER