Резервы Украины упали за месяц на $2 миллиарда

За март международные резервы Украины сократились более чем на два миллиарда долларов (7,8%) – с 27,042 млрд долларов до 24,924 млрд долларов, сообщается на сайте Национального банка во вторник, 7 апреля.

В первую очередь это связано с интервенциями центробанка на валютном рынке.

Чистая продажа валюты Национальным банком в марте достигла 2 189,6 млн долл. США. Эти интервенции позволили удовлетворить спрос бизнеса и граждан. В конце месяца ситуация на валютном рынке нормализовалась, а Национальный банк даже вернулся к интервенциям по покупке валюты. Вцелом НБУ продал 2 453,6 млн долл. США, а купил – 264,0 млн долл. США", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что на операции по обслуживанию государственного и гарантированного государством долга ушло 1,124 млрд долларов. Эти расходы были уравновешены новыми внутренними заимствованиями в размере 873,2 млн долларов и 276,9 млн евро.

По состоянию на 1 апреля объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Ранее глава МВФ также отметила два ключевых условия, которые необходимо выполнить Украине для того, чтобы не только получить оговоренные ранее $5,5 млрд кредита, но и увеличить объемы финансирования.

карантин, средства, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER