В аннексированном Крыму российские провайдеры блокируют доступ к 20 украинским медиа

В аннексированном Крыму 10 российских провайдеров в девяти населенных пунктах полуострова блокируют 20 украинских информационных сайтов, две социальные сети, а также сайты «Хизб ут-Тахрир» и Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом со ссылкой на результаты мониторинга, который проводили в в феврале-марте 2020 года, сообщили в «Крымской правозащитной группе».

Правозащитники отметили, что по состоянию на конец марта доступ был заблокирован к менее 25 сайтам, которые свободно функционируют на подконтрольной Украине территории. Это «Украинская правда», «Укринформ», «Левый берег», «РБК-Украина», «Зеркало недели», «Цензор.нет», QHA, «Слід.нет», UAinfo, «5 канал», «Радио Хаят», «Фокус», «Главком», «Центр журналистских расследований», «тонеТо», «Депо», «Лента», «Апостроф», «Главное» и Blackseanews, а также сайты социальных сетей LinkedIn и Telegram, сайты Меджлиса крымскотатарского народа, Свидетелей Иеговы и «Хизб ут-Тахрир».

Также у пяти провайдеров из 10 недоступен сайт ОО «Крымская солидарность». Сайт крымскотатарского телеканала АТR блокируют три провайдера, а сайт «Информационного сопротивления» блокируют два провайдера из всех проверенных.

Ранее новоназначенный премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил заявил, что воду Крым нужно подавать, ведь там живут украинцы. Меджлис крымских татар назвал такое заявление премьер-министра ударом в спину.

интернет, крым


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER