Новоназначенный премьер уточнил свое заявление о поставках воды в Крым

Новоназначенный премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил свое заявление относительно поставок Украиной воды в аннексированный Крым. Накануне он заявил, что воду Крым нужно подавать, ведь там живут украинцы, передает hromadske.

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе. Там живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев», — сказал Шмыгаль в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1». Он добавил, что «Крым — это Украина», а оккупант не может нести ответственность за украинцев, которые там живут.

После эфира премьер уточнил, что правительство Украины не может подавать воду в оккупированный Россией Крым до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины.

«Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины», — отметил Шмыгаль.

Он также добавил, что формат ток-шоу не лучший, чтобы обсуждать сложные вопросы.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы восстановить водоснабжение в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны президента России Владимира Путина по поводу Донбасса.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что Украина не может поставлять воду в аннексированный Крым.

Как сообщалось 5 февраля 2020-го, в аннексированном Симферополе питьевой воды осталось на 90-100 дней. Оккупационные власти заявили, что планируют отключить горячее водоснабжение и ограничить поставки холодной воды. В трех водохранилищах, из которых подают воду в город, накоплено на 25-28 млн кубометров воды меньше, чем в прошлом году из-за недостатка осадков.

 

водоснабжение, крым, премьер, Шмыгаль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER