Зеленский анонсировал запуск онлайн-обучения для школьников

Из-за карантинных мероприятий, введенных в связи с пандемией коронавируса, учеников перевели на дистанционное обучение. 6 апреля стартует проект "Всеукраинская школа онлайн", в рамках которого в эфирах украинских телеканалов будут преподаваться 11 школьных дисциплин. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, пишет ZN.

"Задача государства – обеспечить каждому ребенку свободный доступ к знаниям. С этой целью в понедельник, 6 апреля, стартует проект "Всеукраинская школа онлайн"", – сказал глава государства.

По словам президента, преподавать будут 40 учителей из Киева. Поэтому каждое утро в 10:00 с понедельника по пятницу уроки будут транслировать украинские телеканалы:

• 5-й класс – ПлюсПлюс и "112 Украина";

• 6-й класс – ZOOM и NewsOne;

• 7-й класс – ZIK;

• 8-й класс – Индиго и УНИАН;

• 9-й класс – Рада и UА: Культура;

• 10-й класс – RU: Первый;

• 11-й класс – М1.

Известно, что уроки можно будет просматривать позже на официальных страницах МОН в Facebook и YouTube.

"Просьба к родителям: следите за расписанием уроков, поощряйте детей к просмотру и присоединяйтесь к познавательному контенту всей семьей! Остаемся дома! Учимся дома!" – добавил президент.

Ранее сообщалось, что выпускные экзамены в 4 и 9 классах будут отменены вместе с экзаменационным баллом, а учебный год закончится 1 июля. 

Учебный год для учащихся 11 классов будет зависеть от того, когда будет проведено ВНО. Оно, как и пробный его этап, состоится в любом случае.

Отмечается, если пробное тестирование состоится в мае, то основная сессия – после 20 июня. Но окончательное решение будет зависеть от того, когда завершится карантин. В середине апреля для выпускников опубликуют ознакомительное видео о проведении ВНО.

Известно, что будет отсрочено и вступительную кампанию, она может быть завершена в середине октября. МОН подготовит соответствующие изменения в закон.

Напомним, Украина не может отменить выпускные, и вступительные экзамены, как это решили сделать в Британии из-за распространения коронавирус Covid-19, ведь британская система модель образования с ее Key Level абсолютно отличается от украинской, сообщила ZN.UA заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко. Она отметила, что если разрешить вступление только по школьным аттестатом, то в вузы поступят не те абитуриенты, которые лучше подготовлены.

Напомним, Министерство образования и науки Украины составило два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

дистанционное обучение, карантин, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER