Херсонская область первая в Украине получила защитные средства из доставленной из Китая гумпомощи для борьбы с COVID-19. ФОТО. ВИДЕО

Три тысячи триста медицинских респираторов, 2820 усиленных медицинских масок и 880 медицинских биозащитньгх костюмов, 214 550 пар перчаток, 2310 медицинских шапочек, 125 универсальных датчиков на палец многократного использования для детей и 72 – для взрослых, 20 дыхательных контуров для многократного использования для младенцев и детей, 18 контуров с латексным мешком, 60 дыхательных контуров для детей и 17 – для взрослых, 150 вирусно-бактериальных фильтров, 722 индивидуальных термометра и 108 эндотрахеальных трубок.

Такой груз медицинского оборудования доставлен сегодня, 30 марта 2020 года, в Херсон в рамках программы оказания регионам Украины гуманитарной помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Как рассказал директор областного коммунального некоммерческого предприятия «Областной территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Юрий Бовкун, все эти защитные средства будут распределены в больницы области, куда предполагается доставлять людей, у которых заболевание будет протекать в тяжелой форме. Таких медучреждений в Херсонской области – одиннадцать: областная инфекционная больница и десять больниц в городах и районах, в которых имеются инфекционные отделения.

Как рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Лина Бондарева, по состоянию на сегодняшний день, в Херсонской области зафиксирован только один лабораторно подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. Что же касается появившейся в соцсетях, а потом в СМИ информации о якобы смерти от COVID-19 45-летнего жителя Геническа, Лина Бондарева сказала, что мужчина умер вследствие проблем с сердцем, на фоне которых у него возникла застойная пневмония.

«Сейчас мы проводим обучающие мероприятия для врачей, чтоб помочь им эффективнее диагностировать и лечить заболевания органов дыхания», – сказала Бондарева.

Отвечая на вопрос корреспондента НЦЖР о готовности медучржений области к скорому переходу на работу в условиях второго этапа медреформы, Лина Бондарева сказала, что, по ее мнению, нынешняя ситуация не станет помехой для внедрения реформы:

«Тем более, что Минздрав принял решение в течение ближайших трех месяцев финансировать медучреждения в прежнем объеме, то есть – в объеме, в котором они финансировались, получая медицинскую субвенцию».

Напомним, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. К 1 апреля 2020 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Напомним также, что в Херсонской ОГА хотят, чтоб медики, которые работают с коронавирусными больными, жили прямо на работе.

гуманитарная помощь, коронавирус, реформа здравоохранения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER