Верховная Рада назначила новых глав Минздрава и Минфина

Парламент проголосовал за назначение министром финансов бывшего заместителя главы Администрации президента Украины, экс-заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко. Решение поддержали 256 депутатов. 

Об этом стало известно во время заседания Верховной Рады в понедельник, 30 марта.

Сергей Марченко находится на государственной службе с 2002 года. Он занимал различные должности в Министерстве финансов, Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности и Секретариате Кабмина. В 2018 году был назначен на должность заместителя главы Администрации президента Украины. А с 2016 по 2018 год был заместителем министра финансов. Во время последних парламентских выборов Марченко балотировался в Верховную Раду по списку партии "Украинская Стратегия Гройсмана".

Также Верховная Рада со второй попытки проголосовала за назначение экс-губернатора Одесской области Максима Степанова министром здравоохранения Украины. За такое решение проголосовали 246 депутатов, воздержались – 73, не голосовали – 26 депутатов. Недостающие "Слуге народа" голоса (195 "за") дали "Оппозиционная платформа – За жизнь" (21 голос), "Довіра" (13 голосов), "За майбутнє" (8 голосов) и внефракционные депутаты (9 голосов).

Максим Степанов является медиком по образованию. В 2011-2016 годы был директором Полиграфкомбината "Украина". В 2017 году был назначен губернатором Одесской области. Через два года был отстранен от должности из-за конфликта с Петром Порошенко.

Напомним, Верховная Рада уволила министров финансов и здравоохранения.

Верховная Рада, министр


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER