ВР не поддержала предложенные правительством изменения в бюджет

Верховная Рада не поддержала предложенные правительством изменения в государственный бюджет.

Об этом стало известно во время внеочередного заседания Верховной Рады 30 марта, сообщает Украинская правда.

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2020 год" №3279 поддержали лишь 223 депутата, решение не было принято.

Следующим голосованием депутаты направили проект изменений в бюджет в комитет для подготовки на повторное первое чтение. Это решение поддержали 273 депутата. Также депутаты 240 голосами поддержали предложение сократить сроки подготовки документа к повторному рассмотрению.

Законопроект №3279 о внесении изменений в ЗУ "О Государственном бюджете на 2020 год", в частности, предусматривает уменьшение доходов с 1095,58 млрд грн до 972,635 млрд грн.

Перед постановкой проекта закона на голосование премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что бюджет на 2020 год фактически является бюджетом чрезвычайной ситуации. В проекте изменений в бюджет были сокращены заработные платы для всех категорий служащих и чиновников до уровня, не превышающего 10 минимальных зарплат.

В новом бюджете предусматривался фонд борьбы с коронавирусом в размере более 97 млрд грн. По словам Шмыгаля, эти средства должны быть направлены на зарплаты медикам, закупку оборудования, лекарств, средств индивидуальной защиты

По предложению правительства в новом бюджете оставалось неизменным финансирование строительства и ремонта дорог, а также реформы оборонно-промышленного комплекса.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада приняла в целом законопроект № 3275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019).

Также в понедельник, 30 марта, Верховная Рада уволила министров финансов и здравоохранения.

Верховная Рада, госбюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER