Фирму Новинского заподозрили в краже песка при дноуглублении в порту Очакова

Принадлежащее экс-нардепу Вадиму Новинскому ООО «Порт Очаков» уличили в незаконной добыче песка под видом дноуглубления.

Об этом сообщает 368.media.

Фирму подозревают в нарушении правил охраны и незаконной разработке недр.
По данным СБУ, под видом дноуглубления по проекту реконструкции подхода к причалу №3 и внешней рейдовой стоянки очаковского порта, который использует ООО «Порт Очаков», а также под видом работ по удалению взрывоопасных предметов на очаковском подходном канале ГП «Николаевский морской торговый порт» в акватории Днепро-Бугского лимана незаконно добывают песок.

Песчано-глинистый грунт с помощью земснаряда «Кинбурн» добывает ООО «Порт Очаков». Его складируют на открытой площадке хранения грузов в районе причала №3 порта и сортируют на песок и ракушку.

Согласно разрешению на проведение дноуглубительных работ, их должны были завершить еще до 31 декабря 2019 года. Кроме того, обязательным условием данных работ было наличие договоров на вывоз и утилизацию отходов.

Утилизирует их якобы подконтрольное Новинскому ООО «Укрресурсы-2011», зарегистрированное в Киеве, но по факту находящееся в селе Мамаевцы Черновицкой области. Однако у этого предприятия нет необходимой для этого материально-технической базы.

В связи со всем этим в СБУ направили запрос в ООО «Порт Очаков» с требованием предоставить документы, на основании которых фирма добывает песок в Днепро-Бугском лимане, и документы, по которым этот песок продается, но там ответили отказом, предложив силовикам идти в суд.
Следователи так и поступили, и Центральный райсуд Николаева предоставил следствию разрешение на обыск с возможностью скопировать все необходимые документы, включая план работ по «дноуглублению», договоры на утилизацию грунта, а также договоры купли-продажи песка, добычей которого фактически и занимается в Очакове фирма Новинского.

Напомним, в декабре 2019 года глава Николаевской ОГА Александр Стадник разрешил компании «Порт Очаков» разработать проект землеустройства, чтобы взять в аренду 1,7 гектара земли для расширения своей деятельности. Порт планирует расширить свою территорию за счет земель государственной собственности в селе Куцуруб Очаковского района. На этом участке планируют разместить здания и сооружения морского транспорта.

Новинский, Очаков, порт, Стадник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER