В МИД рассказали, как Украина намерена освобождать крымчан из российских тюрем в условиях эпидемии COVID-19

Вопрос обмена удерживаемыми лицами и вопрос освобождения крымчан из российских тюрем остается актуальным, несмотря эпидемию COVID-19, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Об этом в понедельник, 23 марта, сообщило Радио Свобода.

"Это вопрос не поставлено на паузу. Мы работаем над обменом. Офис президента работает и Министерство реинтеграции работает для того, чтобы обмен все-таки происходил. Безусловно, там должны быть приняты дополнительные эпидемиологические, карантинные меры для этого. Но ни один коронавирус не способен потушить или затормозить наши усилия по возвращению наших граждан из плена и незаконного содержания", – сказал Кулеба.

Напомним, в Минске, 11 марта, состоялись переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Участвовали в них, в том числе, глава Офиса президента Андрей Ермак и заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Также, руководитель офиса президента Андрей Ермак отрицает, что прямые переговоры с сепаратистами и их легитимация могут произойти в рамках Консультативного совета при Трехсторонней контактной группе. 

Напомним, ФСБ РФ провело серию обысков в домах крымских татар в оккупированном Бахчисарае. Обыски прошли по-меньшей мере по семи адресам, в том числе в доме активиста и стримера "Крымской солидарности" 25-летнего Сейдамета Мустафаева, сотрудничающего с изданием "Грани.ру".

Кулеба, обмен пленными

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER