В Херсонской области из-за долгов по зарплате увольняются работники лесопожарных станций

По неизвестным причинам в Херсонской области снова прекратилось госбюджетное финансирование всех лесных хозяйств края. Об этом сообщает "Голос Украины".

Профсоюзная организация работников лесного хозяйства Херсонщины бьет в набат. По неизвестным причинам здесь снова прекратилось госбюджетное финансирование всех лесных хозяйств края, которое после длительного перерыва возобновили только в конце прошлого года. 

Задолженность по зарплате в лесхозах уже достигла двух месяцев. Но не это самое страшное. В засушливом регионе уже начался пожароопасный период, и только в Алешковском районе на левобережье Днепра уже имеем четыре масштабных возгорания в экосистемах. Для тушения огня должны выезжать расчеты 27 лесопожарных станций. Но из-за безденежья их бойцы уволились, и большинство ЛПС укомплектованы разве что на треть. Поэтому тушить пожары практически некому. – говорит председатель областного комитета профсоюза Мария Глод.

По словам Марии Глод, профсоюз уже проинформировал об опасной ситуации Верховную Раду и правительство: ведь при невозможности эффективно противостоять лесным пожарам они могут истребить рукотворные сосновые и акациевые рощи в степной Таврии. А это означает возвращение суховеев, которые будут засыпать гектары пахотной земли тучами песка из Алешковской пустыни. Такой разрушительный процесс уже происходит из-за браконьерской вырубки лесов.

Но если после пожаров от них ничего не уцелеет, последствия могут быть просто катастрофическими.

Напомним, лесные пожары – очень серьезная проблема для Херсонской области. В 2019 году суммарная площадь ландшафтных пожаров в области составляет, по состоянию на сегодняшний день, около 160 гектаров, из которых на лесные пожары пришлось сорок гектаров. Потому в октябре прошлого года жители Херсона и Олешковского района приняли участие в акции, во время которой были посажены молодые сосны на участке площадью в три гектара в Олешковском лесничестве.

зарплата, лес, пожар, пожарные, спасатели

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER