В Бундестаге раскритиковали создание Консультативного совета с ОРДЛО

В Бундестаге раскритиковали идею создания Консультативного совета в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. По мнению представителя фракции Союз 90/Зеленые Мануэля Саррацина, деятельность такого совета будет способствовать дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам представителя фракции Союз 90/Зеленые по вопросам восточноевропейской политики Мануэля Саррацина, с помощью данного органа президент Российской Федерации Владимир Путин хочет заставить Украину вести прямые переговоры с "его марионетками в ОРДЛО".

То, что звучит как положительная новая динамика в минском процессе, на самом деле является дальнейшим выхолащиванием минских соглашений. Этот совет является очень сомнительным из-за одинакового статуса представителей Украины и представителей оккупированных территорий. Кремль годами требовал от Украины прямых переговоров с марионеточным правительством", – заявил он.

По мнению Саррацина, деятельность такого совета будет способствовать дестабилизации ситуации в Украине, потому что за столом будут сидеть представители Украины и главари ОРДЛО, где регулярно нарушаются права человека.

При этом он призвал немецкое правительство озвучить свою позицию по этому вопросу.

Российская Федерация остается военной стороной на Донбассе и также должна быть ответственной за свои действия. Благодаря так называемому Консультативному совету Путин пытается способствовать постепенному принятию оккупации и аннексии Крыма. Это надо предотвратить", – добавил он.

Напомним, ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак подтвердил создание Консультативного совета с представителями оккупированного Донбасса в рамках контактной группы в Минске. По его словам, речь идет о создании платформы, которая позволит украинцам из оккупированного Донбасса принять участие в обсуждении вопросов урегулирования конфликта.

Ранее нардепы от "Слуги народа" выступили категорически против так называемого "Консультативного совета" с представителями ОРДЛО в его составе.

 

ОРДЛО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER