Украинцы скупили 300 млн долларов за неделю

С начала прошлой недели украинцы купили 300 млн долларов.

Об этом сообщил замглавы Национального банка Олег Чурий во вторник, 17 марта, передает Экономическая правда.

"С начала прошлой недели и до этого понедельника, это 5 рабочих дней…население купило 300 млн долларов", – сказал он.

Замглавы Нацбанка уточнил, что общий спрос составил 2,1 млрд. "Большая часть валюты была куплена украинскими компаниями, которые покупали эту валюту для оплаты по импортным контрактам, а также для платежей по долговым обязательствам", – сказал он.

Чурий добавил, что НБУ имеет достаточно резервов для поддержания рынка. Он отметил, что регулятор полностью удовлетворяет спрос от участников рынка, а к концу дня не остается невыполненных заявок.

"НБУ не рассматривает введения каких либо ограничений… Введение ограничений будет иметь негативный эффект", – добавил замглавы НБУ.

По его словам, основной причиной девальвации гривны стали панические настроения, вызванные эпидемией коронавируса. 

"Основная причина девальвации – это, безусловно, панические настроения, вызванные коронавирусом и мировым кризисом, который разворачивается в мире … Но с другой стороны мы, как НБУ, всегда готовы поддержать ситуацию как на валютном рынке, так и поддержать ликвидность банковской системы", – подчеркнул Чурий.

Также он отметил, что сейчас резервный фонд НБУ находится на достаточном уровне – 25 млрд долларов.

Чурий напомнил, что в прошлом году НБУ смог выкупить в резервы почти $8 млрд, а в этом использует их для сглаживания колебаний, когда гривня ослабляется, и после активных интервенций в поддержку гривни в последние две недели в целом с начала года негативное сальдо их составило "немного меньше $1 млрд".

Напомним, Кабинет министров усилил карантинные меры в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине. Правительство решило с 18 марта приостановить железнодорожные, авиа и автобусные пассажирские перевозки, запретить перевозку более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках.

вирус, доллары, Нацбанк, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER