В Одессе на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и медикаментов планируют выделить 42 миллиона гривен

Одесская мэрия планирует выделить на закупку 27 аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов и медпрепаратов 42 миллиона гривен.

Об этом на аппаратном совещании рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Надежда Гончаренко.

По ее словам, на сегодня у одесских лечебных заведений есть 65 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Аппараты ИВЛ есть в первой, десятой, одиннадцатой и инфекционной городских больницах. А также в двух детских больницах и роддомах”, – сообщила она.

Сейчас департамент проводит закупку еще семи аппаратов, надо еще до тридцати.

Если будет распространение инфекции, то нам потребуется еще 27-30 аппаратов ИВЛ. Стоимость одного – 680-700 тысяч гривен”, – сказала чиновница.

Закупать аппараты и другие медицинские средства для лечения инфекции будут за средства городского бюджета.

Будем дополнительно выделять средства на закупку аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и медпрепаратов. Предварительная сумма – 2 миллиона гривен. Сейчас эту цифру уточняем”, – отметила директор департамента финансов Светлана Бедрега.

Напомним, что мэрия планирует выделить еще 3 миллиона гривен на закупку тест-систем для выявления коронавируса.

Отметим, что вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель и чихание, а также касания поверхностей, загрязненных вирусом. Он может жить на поверхностях в течение нескольких часов, но простые дезинфицирующие средства могут его убить. Обо всех рекомендациях, которые Центру сообщили эксперты ЮНИСЕФ, можно прочесть ЗДЕСЬ.

Напомним, по информации департамента охраны здоровья Одесского горсовета, в Одессе не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. 

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER