В Одессе на карантин из-за коронавируса закрыли детские сады

Одесская мэрия решила закрыть на карантин не только школьные, но и дошкольные учебные заведения.

Об этом рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич, передает Центр журналистских расследований.

Ранее на расширенном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполкома горсовета  11 марта было принято решение временно закрыть учебные заведения, включая вузы, училища и частные школы. А вот детские сады перевели на особый режим работы – сформировали дежурные группы для детей, которых родителям не с кем оставить.

Однако после получения письма от Министерства образования Украины это решение было пересмотрено.

В Постановлении Кабинета министров четко указана необходимость закрыть на карантин учебные заведения всех типов и всех форм собственности. Это касается и детских садов. Мы хорошо понимаем, что это вызывает определенные неудобства, но должны выполнять постановление Кабмина”, – рассказала Елена Буйневич.

К тому же, согласно постановлению на период карантина закрыты также детские кружки, семейные центры, школы развития и школы эстетического воспитания.

Елена Буйневич отметила, что, как только эпидемиологическая ситуация в городе и стране стабилизируется, департамент сразу сообщит родителям о возможности посещать учебные заведения.

Для учащихся 2-11-х классов образовательный процесс будет продолжен дистанционно. Материалы видеоуроков размещены на веб-сайте департамента в разделе "Дистанционное обучение". Во время  карантина страница будет постоянно обновляться и дополняться в соответствии с программами обучения по основным предметам, утвержденными Министерством образования и науки Украины.

По информации департамента охраны здоровья Одесского горсовета, в Одессе не выявлено ни одного случая заболевания острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом Covid-19. 

При этом за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 6322 одессита, из которых более 80% составили дети в возрасте до 17 лет.

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе превышает эпидпорог на 21,2%, что свидетельствует о средней интенсивности эпидемического процесса. Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием вируса гриппа А H1N1, а также вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).

Напомним, для того, чтобы свести риск заражения коронавирусом к минимуму, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Советы для защиты от вируса Центру сообщили эксперты ЮНИСЕФ.

здравоохранение, карантин, коронавирус, Одесса, одесский горсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER