В Одессе гостиницу Минобороны передали фирме сторонника Труханова

Одесскую гостиницу "Витязь" в Минобороне планировали использовать в качестве общежития для военнослужащих контрактной службы, но теперь она перешла к частному предпринимателю, которого связывают с одесским мэром Геннадием Трухановым.

Об этом сообщает Думская.

В конце 2018 года здание площадью 3515,70 кв.м. на проспекте Шевченко, 8/5 передали в аренду на десять лет ЧП «Дом бытовых услуг». Соответствующий договор компания заключила с региональным отделением Фонда госимущества. Согласно документу, в бывшей гостинице разместят химчистку, парикмахерскую, сервис по ремонту радио и видеоаппаратуры, электротехники и бытовых приборов, ремонту одежды и обуви, а также реставрации ковров.

В свою очередь, в реестре прав на недвижимое имущество собственником здания до сих пор числится государство в лице Министерства обороны Украины.

Свидетельство о праве собственности Минобороны получило еще в далеком 2004 году, но оригинал документа был утрачен. В 2007 году «Витязь» передали на баланс концерну «Военторгосервис», а затем — в аренду частной компании «Детокс+» на 10 лет за символическую плату. С 2014 года гостиница не работала.

В 2015 году военная прокуратура Одесского гарнизона открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением «неустановленными лицами» регионального отделения Фонда госимущества и филиала «Одесского управления военной торговли» Концерна «Военторгосервис». Их уличили в умышленном занижении размера арендной платы по заключенному с ЧП «Детокс+» договору. В результате уголовное производство приостановилось, последний документ в судебном реестре по этому делу датируется августом 2017 года.

При этом параллельно проходил еще один процесс, связанный с данным зданием.
В феврале 2016 года ФГИУ подал в суд на экс-арендатора «Детокс+», где требовал вернуть здание «Военторгосервису» и взыскать недополученную арендную плату. В сентябре 2018 года хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск и расторг договор аренды с "Детокс+". Также суд обязал компанию вернуть здание балансодержателю — концерну "Военторгсервис", — заплатить более 2 млн гривен задолженности по арендной плате, а также остатки амортизационных отчислений на сумму почти 3 млн гривен.

Данное решение вступило в силу, вследствие чего "Витязь" вернулся в распоряжение Минобороны. 4 декабря 2018 года в реестре прав на недвижимость была сделана запись о регистрации права собсвенности на объект за государством. Тогда же в здании начались ремонтные работы, и в Минобороны заявили, что в нем поселят военнослужащих контрактной службы.

Однако буквально через две недели гостиницу передали в аренду частникам.

В феврале 2020 года ЧП "Дом бытовых услуг" получило разрешение на реконструкцию. Проектировщик — КП "Центр инженерных исследований", а подрядчиком выступает ООО «СК-Омега».

Из реестра юрлиц известно, что ЧП "Дом бытовых услуг" зарегистрировано в селе Ряснополь Березовского района Одесской области. Его учредили экс-депутат Одесского горсовета Андрей Губанков, его отец Юрий Губанков и житель Ряснополя Александр Козлов.

Юрий Губанков — собственник и президент крупнейшего частного стивидора Одесского порта "Бруклин-Киев". Является президентом Ассоциации стивидорных компаний Одесского морского порта. Его сын Андрей был депутатом Одесского горсовета шестого созыва от Партии регионов. Входил в состав депутатской группы сторонников Геннадия Труханова "Доверяй делам".

Напомним, ранее мы сообщали, что детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении двум гражданам, которые отказались давать показания в так называемом «деле Краяна», главным фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов.

Минобороны, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER