«Дело одесского Краяна»: двум свидетелям объявили о подозрении за отказ от дачи показаний

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении двум гражданам, которые отказались давать показания в так называемом «деле Краяна», главным фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Этих людей вызвали на допрос в качестве свидетелей, поскольку им, по данным следствия, были известны обстоятельства завладения 92 миллионами гривен из бюджета Одессы при приобретении здания бывшего завода «Краян». Прибыв в НАБУ, граждане отказались давать показания, сославшись на ст. 63 Конституции Украины. Аналогичным образом они поступили во время рассмотрения дела в Малиновском районном суде Одессы.

Эти действия НАБУ сочло необоснованными, поскольку свидетели не являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемых по делу, а значит не имеют законных оснований отказываться от дачи показаний. Кроме того, сведения, которые необходимо было получить от этих свидетелей, не касались их лично и не могли стать основанием для подозрения в совершении ими уголовных правонарушений.

Действия свидетелей квалифицировали по части 1 ст. 385 УК Украины — «отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

«Дело Краяна» — рекордсмен по количеству свидетелей, которые создают препятствия на пути осуществления правосудия, добавляет НАБУ: в целом о подозрении в безосновательном отказе от дачи показаний объявили уже трем лицам.

Напомним, обвиняемыми по «делу Краяна», кроме мэра Одессы Труханова, проходят его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Как считает следствие, упомянутые лица организовали продажу городу админздания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 миллионов гривен. В дальнейшем эти средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

9 июля Малиновский райсуд оправдал всех обвиняемых. Сейчас дело рассматривает апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины.

 

Краян, НАБУ, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER