В Николаевской области работал нелегальный гранитный карьер

4 марта сотрудники Управления стратегических расследований совместно с прокуратурой и рабочей группой областной администрации прекратили добычу полезных ископаемых общегосударственного значения гранитной породы в с. Мигия Первомайского района.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Полицейские установили, что действие лицензии на добычу полезных ископаемых было прекращено еще с сентября 2019 года, однако предприятие-нелицензиат с целью получения прибыли самовольно осуществляло свою деятельность в указанном гранитном карьере с последующей реализацией в различные регионы Украины.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Первомайского отдела полиции, сотрудники которой провели ряд неотложных первоочередных мероприятий и обеспечили охрану объекта.

На территории незаконного карьера работало 20 единиц специальной техники: три экскаватора, три грейдера, машина для просеивания щебня и грузовая техника. Вопрос о наложении на нее ареста будет решаться в суде.

Следователи по данному факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 240 УК Украины «Незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения» и проводится расследование. Санкция указанной статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Николаевское Управление стратегических расследований обращается с просьбой к гражданам, которым известна информация о подобных фактах функционирования незаконных карьеров, сообщить ее по телефонам (050) 941-96-67 или 102.

Напомним, в ноябре прошлого года на Херсонщине пресекли незаконную добычу недр Украины оккупантами из Крыма. Сумма нанесенного ущерба составляет около 30 миллионов гривен.

Также на Николаевщине сотрудники Службы безопасности Украины в ходе обыска на территории «Первомайского специализированного карьера» в селе Мигия обнаружили незаконный асфальтный завод.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER