Заместителю председателя Одесской ОГА начислили матпомощь в размере трех окладов – семья чиновника наличными хранит 250 тысяч гривен

В октябре 2019 года заместителю председателя Одесской облгосадминистрации Виталию Свичинскому была начислена материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере 35 тысяч, при том что оклад чиновника составляет 13 тысяч гривен. 

Об этом говорится в ответе облгосадминистрации на информационный запрос Центра журналистских расследований. 

Виталий Свичинский на должности вице-главы ОГА работает с апреля 2017 года. 

Согласно ответу на запрос, кроме оклада и надбавки за выслугу лет, ему дополнительно начисляют надбавку за интенсивность труда в размере оклада и премии. В итоге в среднем после уплаты налогов Виталий Свичинский  получает более 27 тысяч гривен. В октябре его заработная плата составила 57 тысяч 769 гривен – ему была дополнительно начислена материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере 35 тысяч 669 гривен. 

Согласно декларации Виталия Свичинского за 2018 год, его супруга Марина владеет квартирой площадью 62 квадратных метра в Одессе и земельным участком площадью 804 квадратных метра в селе Александровка Лиманского района Одесской области. Марии Свичинской также принадлежит автомобиль Daewoo Matiz 2008 года выпуска.

Доход чиновника в виде заработной платы в 2018 году составил 329 тысяч 403 гривен. К тому же супруга Виталия Свичинского имеет денежные сбережения в размере 250 тысяч гривен.

Отметим, что заработная плата первого заместителя председателя ОГА Вячеслава Овечкина после уплаты налогов составляет более 30 тысяч гривен, а еще одного заместителя, Дениса Ванаша – 27 тысяч гривен.  

Сам же главы Одесской области Максим Куций получает и того меньше – в среднем после уплаты налогов его зарплата составляет 13 тысяч гривен.

Напомним, Максим Куцый был назначен на должность главы Одесской ОГА в октябре 2019 года. Спустя месяц его первым заместителем утвердили Вячеслава Овечкина. Еще одним заместителем Куцего стал Денис Ванаш. 

Отметим, что в 2016 году в Украине стартовала реформа государственного управления. Среди ее основных приоритетов предусмотрено повышение заработной платы государственных служащих до конкурентоспособного уровня в соответствии с показателями общего рынка труда. 

После принятия нового Закона "О государственной службе" произошел ряд изменений, которые устранили несоответствия в уровнях оплаты труда чиновников, а также несоответствия  между центральным аппаратом и территориальными органами. 

До принятия нового закона зарплата чиновников на 30% состояла с оклада и на 70% – со стимулирующих выплат. На данный момент принцип оплаты труда чиновников изменился наоборот – 70% составляет оклад и 30% – премии. 

Ранее Центр сообщал, что бывший вице-губернатор Николаевской области Александр Кушнир в 2019 году получил более 100 тысяч гривен материальной помощи. При этом сбережения его семьи составили более 50 тысяч евро и более 80 тысяч долларов наличными. 

облгосадминистрация, Одесская ОГА

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER