НАБУ опубликовало записи разговоров пойманного на взятке бывшего главы САД Николаевщины Максименко

Национальное антикоррупционное бюро направило в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт по делу о получении экс-начальником Службы автодорог в Николаевской области Андреем Максименко взятки в размере 2,24 миллиона гривен.

НАБУ опубликовало записи разговоров Андрея Максименко с представителями ООО «Полтавабудцентр», от которых он требовал «откаты» за подряд на ремонт трассы Н-11 «Днепр — Николаев».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Руководителя Службы автодора Николаевской области обвиняют в том, что в августе 2019 года чиновник требовал и получил 300 тысяч гривен от частной компании за содействие в перечислении ей более 4,62 миллиона гривен в качестве оплаты за фактически выполненный ремонт дороги Н-11 Днепр — Николаев. Меньше чем за месяц спустя обвиняемый повторно потребовал по получению части средств, уплаченных подконтрольной ему государственным учреждением частному предприятию, на этот раз в сумме 90 тысяч долларов США», — говорится в сообщении.

Именно при получении этой части взятки Андрея Максименко и задержали.

На записях, опубликованных антикоррупционным бюро, экс-руководитель САД договаривается с владельцем ООО «Полтавабудцентр» Араиком Амирханяном о суммах, которые ему должны передать. Также НАБУ опубликовало видеозапись, на которой Андрею Максименко передают пакет с 300 тысячами гривен.

— Закроемся с тобой когда, сможем? — спрашивает Андрей Максименко.
— Ааа, если проплатят, я думаю… — отвечает ему Араик Амирханян.
— Только четко скажи, чтоб мы там с запасом.
— Значит, если завтра зайдут, да?
— Ну да, завтра зайдут!
— Завтра зайду, в принципе, сколько там у нас получается?
— Нет, это надо посчитать — 90338, — называет сумму Андрей Максименко.
— 90 тысяч 338?
— Угу. Ну 90 тысяч.
— Ну, 4-5 дней есть у меня?
— Конечно.
— Сума большая, сам понимаешь!
— Для тебя сумма большая?!
— Не, ну…
— На*** ты мне это говоришь? — эмоционально реагирует Андрей Максименко.

После экс-начальник Службы разговаривает с заместителем директора «Полтавабудцентра» и договаривается о дате и месте встречи.

Напомним, 11 сентября детективы НАБУ задержали при получении взятки начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрея Максименко. 

Позже стало известно, что Андрей Максименко уволен с занимаемой должности в связи с информацией, полученной от сотрудников НАБУ, по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Как сообщал Центр, Андрей Максименко за два года своей работы на Николаевщине задекларировал два новых объекта недвижимости и два дорогостоящих автомобиля. 

2 октября суд наложил арест на половину квартиры бывшего руководителя Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрея Максименко.

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения чиновнику стало известно, что он требовал от руководства «Полтавабудцентр» 7% от суммы, которую компания должна была получить за ремонт дороги Н-11 «Николаев – Кривой Рог».

Сам Максименко заявил, что деньги были подброшены. 

автодор, НАБУ, сад

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER