Министр культуры рассказал, как отреагирует на блокирование счетов телеканала “Суспільне”

Ситуация с арестом счетов и блокированием работы телеканала "Суспільне" является недопустимой.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в своем Telegram-канале, передает РБК-Украина.

По словам Бородянского, сейчас Минкульт совместно с Министерством финансов пытаются решить вопрос погашения долга "Суспільного" перед "Евроньюс".

"Ситуация с возможным отключением за долги телеканала является недопустимой. Вещатель не предусмотрел в бюджете средства на погашение задолженности. Минкульт, чтобы избежать ситуации относительно возможного прекращения вещания, вместе с Минфином принял решение о приближении финансирования чтобы "Суспільне" имело возможность рассчитаться с долгами немедленно", – заявил он.

Отмечается, что сумма средств на заблокированных счетах, после погашения долга, вернется в бюджет, а Минкульт планирует инициировать увеличение финансирования общественного вещателя.

"Сумма, которая заблокирована в Швейцарии, вернется в бюджет, и Минкульт будет инициировать изменения в бюджет об увеличении финансирования "Суспільного" на сумму уплаченного долга за счет возвращенных из Швейцарии средств, что обеспечит устойчивость развития общественного вещателя", – пояснил Бородянский.

Напомним, сегодня в "Суспільному" сообщили об аресте его счетов, что привело к блокированию работы вещателя. Счета были арестованы в связи с решением суда по иску Министерства юстиции. "Суспільне" должно заплатить более 10,5 млн евро долга акционерному обществу "Евроньюс".

Напомним, около 30-ти работников Херсонского филиала ПАО «Национальная Общественная Телерадиокомпания Украины» приняли участие в предупредительной акции протеста «Информационный час», чтобы проинформировать руководство телекомпании и жителей Херсонщины о своем недовольстве ходом реформирования украинского общественного телевидения.  

телевидение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER