Медреформа: количество маленьких пациентов одесских поликлиник превысило детское население города

По состоянию на 20 февраля 2019 года врачи-педиатры всех семи детских поликлиник Одессы подписали 164546 деклараций, что составляет 100,1% от детского населения города.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесского городского совета.

Свыше 100% деклараций от зарегистрированного населения подписали в детских поликлиниках №5, №6 и №7. В мэрии это объясняют тем, что декларации активно заключают жители близлежащих пригородов (закон позволяет украинцу подписать договор с любым врачом первого уровня, если у того не превышен лимит деклараций – Ред.).  

Отметим, что с января 2019 года начала работать новая система финансирования первичной медицинской помощи по принципу «деньги идут за пациентом» в соответствии с количеством подписанных деклараций. В результате реформы за оказание первичной медицинской помощи поликлиники получают в два раза больше финансирования, чем ранее по медицинской субвенции. Это позволяет провести ремонт, закупить новое оборудование, улучшить уровень сервиса и качество оказания медицинской помощи.

Сейчас детские медучреждения готовятся к заключению договоров с НСЗУ по оказанию вторичной специализированной медпомощи. Готовность детских поликлиник города по всем предусмотренным пунктам составляет 100%: автономизация учреждений, наличие действующей лицензии, компьютеризация и информатизация, подключение к электронной системе здравоохранения, регистрация учреждений и медработников в системе eHealth.

Медицинская реформа для детских поликлиник Одессы началась в 2018 году. Их реорганизовали из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия и обеспечили необходимой компьютерной техникой и многофункциональными устройствами. Также сообщается, что была проведена закупка медицинского оборудования, расходных материалов, а также смартфонов для доступной коммуникации врачей с пациентами. Все детские поликлиники подключены к электронной системе eHealth и провели автономизацию медико-технологических процессов, а также внедрили международную классификацию первичной медицинской помощи ICPC-2.

Напомним, ранее Центр писал о том, что необходимо знать о втором этапе медицинской реформы и какие медицинские услуги будут бесплатными.

медицина, медреформа, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER