Одесский суд санкционировал обыск в Украинском киберальянсе

Утром 25 февраля к участникам и учредителям общественной организации «Украинский киберальянс» пришли с обысками.

Об этом руководители альянса сообщают на своих страницах в соцсетях и на странице организации.

В частности, обыски проводят у Александра Галущенко, Андрея Перевезия и Шона Брайана. Организация связывает такие действия Национальной полиции с политическим давлением на своих активистов. Обыск проводят полицейские при поддержке спецподразделения КОРД, и он санкционирован постановлением одесского Малиновского суда.

Основанием для таких следственных действий стала статья 361 Уголовного Кодекса Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи». Киберактивистов подозревают во взломе табло Одесского аэропорта, еще в октябре прошлого года, и выводе на него надписи «Fuck you Gretta».

Украинский киберальянс (Ukrainian Cyber ​​Alliance) — это сообщество украинских киберактивистов-националистов из разных городов Украины, возникшая весной 2016 по объединению двух групп киберактивистов FalconsFlame и Trinity, а позже в альянс присоединилась группа киберактивистов RUH8 и отдельные киберактивисты группы КиберХунта.

Напомним, ранее в Одессе киберполицейские пресекли деятельность хакера.

обыск, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER