Зеленский не реализовал большинство обещаний своей кампании, – КИУ

Президент Украины Владимир Зеленский не реализовал большинство своих идей, которые были озвучены во время избирательной кампании, а некоторые из них – воплощены в прямо противоположный способ.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Так, эксперты КИУ проанализировали публичные заявления Зеленского годичной давности, в частности, интервью изданию “Украинская Правда”, что было записано в январе 2019 года, в ходе которого тогда еще кандидат в Президенты озвучил ряд важных позиций по его видению окончания российско-украинской войны, особенностей внешней политики и основных подходов к кадровой политике.

Год спустя можно утверждать, что значительная часть озвученных идей В. Зеленского так и не были реализованы, а некоторые из них – воплощены в прямо противоположный способ”, – отметили в комитете.

В КИУ также опубликовали фактчекинг вышеуказанных заявлений.

Отмечается, что Зеленский заявлял, что к работе во власти “обязательно будут привлекать профессионалов”, а не знакомых.

Однако после избрания Президентом ряд его знакомых и друзей получили государственные должности. В частности, совладелец “Студии Квартал-95” Иван Баканов стал главой СБУ, сценарист “Студии Квартал-95” Юрий Костюк – заместителем главы Офиса Президента, Сергей Сивохо был назначенным советником секретаря СНБО и ряд других.

Глава государства также заявлял:

Я хочу, чтобы перестали стрелять. Вот эти “договоренности”, мне кажется, они не очень сложные, можно договориться”.

По данным КИУ, одним из приоритетов работы Зеленского действительно стали активные попытки добиться прекращения обстрелов и разведения войск. Однако их практическая реализация оказалась значительно тяжелее, чем было заявлено. Так, даже несмотря на разведение войск, боевые действия де-факто продолжаются и количество жертв постоянно растет. В частности, и около тех участков, где непосредственно были разведены войска (в районе Золотого).

Еще одной инициативой Зеленского было переформатирование Минских договоренностей.

У нас сегодня есть Минские договоренности, не очень работают. Я бы хотел добавить еще несколько стран, может немного переформатировать. Может привлечь еще страны – западные”, – заявлял он.

Сейчас Зеленскому не удалось продвинуться в этом вопросе и состав участников Минского процесса остается таким же, что и раньше. Причем этот вопрос больше фактически не поднимается командой Президента в публичном пространстве.

Глава государства также собирался “корректировать и развивать” Минские договоренности.

Однако реализация этого заявления находится в процессе выполнения. В частности, после встречи в нормандском формате Президент заявил, что будет инициировать внесение изменений в Минские соглашения. Канцлер Германии Ангела Меркель также добавила, что Минские соглашения не является “окаменевшим документом”. Однако пока что внесение изменений в текст соглашений не произошло.

Кроме того, Зеленский заявлял, что “никто не пойдет на полную амнистию” боевиков.

Но в декабре 2019 года он заявил, что об амнистии боевиков можно будет говорить только тогда, когда на временно оккупированной территории будет безопасность. При этом, как и ранее, Президент подчеркивает, что амнистия не должна касаться всех лиц. В частности, она должна касаться только “людей, у которых нет крови на руках”. Поэтому в этом вопросе Зеленский является последовательным.
Напомним, ранее КИУ назвал фракции-лидеров по посещаемости Рады.
 

выборы, Зеленский, КИУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER