На развитие Одесской области обещают потратить 19 миллиардов до 2027 года

Одесская областная государственная администрация разработала новую программу "Стратегии развития Одесской области на 2021-2027 года". Она затронет почти все сферы жизни региона, а на ее обеспечение предусмотрено 19 млрд гривен, которые планируют привлечь из различных источников.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии по вопросам бюджета Одесского облсовета, передает Украинской Службы Информации.

В данный момент в "Стратегии развития Одесской области на 2021-2027 годы" уже есть 68 проектов, которые будут реализованы за счет бюджетных средств не только области, но и государственных, местных, грантовых и других, не запрещенных законом способов привлечения финансов.

Сейчас есть 68 проектов, на общую сумму в 19 миллиардов гривен из различных источников. Депутаты могут что-то добавить. Если юридически правильно выражаться, то это будет в виде депутатской правки, – рассказал директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмиртий Радулов.

Он добавил, что пока глобальных стратегических изменений от депутатов Одесского облсовета не поступало, и большинство их правок касаются внесения в программу дорог, детских садов и школ, но в дальнейшем количество проектов будет увеличиваться.

Также он отметил, что сейчас "Стратегия развития на 2021-2027 годы" предусматривает 5 основных стратегических целей, среди которых:

  • "Новый социально-гуманитарный расцвет" – в него входят все направления развития Одесской области, касающиеся социальной сферы: образование, здравоохранение, спорт и социальное обеспечение.
  • "Экотрансформация" – в нее входит создание новых и расширение действующих объектов заповедного фонда, развитие переработки и утилизации отходов, а также энергетика, и вопросы ЖКХ.
  • "Глобализация туристического и культурного окружения, и инфраструктурное развитие" – в эту цель входит все, что связано с туризмом, культурными направлениями и дорогами Одесской области, так как без них невозможно качественно реализовать какой-либо отдых.
  • "Эффективное экономическое пространство" – этой целью предусматривается поддержка региональных производителей, развитие аграрной промышленности, цифровая трансформация, в том числе улучшение предоставления административных услуг и доступности интернета, а также порты Одесской области и их инфраструктура.
  • "Экспортоориентированная пищевая индустрия (смарт-специализация)" – последний пункт, который основан на особенностях Одесского региона: многонациональности, поликультурности и других. Благодаря таким особенностям, в Одесской области планируют организовать не только гастрономический туризм, но и промышленное производство уникальных продуктов от различных национальностей, проживающих на ее территории.

С полным текстом программы развития можно ознакомиться на сайте Одесской ОГА.

Напомним, жители Одесской области подали около 200 проектов развития региона  на общую сумму 22 миллиарда гривен.

план, развитие, стратегия, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER