Жители Одесской области подали около 200 проектов развития региона  на общую сумму 22 миллиарда гривен

В Одесской области завершился прием проектов в рамках стратегии развития региона на 2021-2027 годы. Местные жители подали в областную государственную администрацию 194 проекта на общую сумму в 22,6 миллиарда гривен. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, передает Центр журналистских расследований.

Большинство проектов, предложенных жителями Одессы и области, касаются социально-гуманитарного направления. Таких проектов в ОГА поступило 63, ориентировочная стоимость их реализации составляет 1,7 миллиардов гривен. Еще 55 проектов на сумму порядка 3,9 миллиардов гривен одесситы предложили реализовать в сфере экологии региона. 

Самыми дорогостоящими оказались проекты туристической и культурной сферы, а также развития инфраструктуры. Стоимость реализации 53 предложенных проектов этого направления составляет 15 миллиардов гривен.

В ОГА также поступило 17 проектов, которые касаются экономики региона, ориентировочная стоимость которых составляет 1,7 миллиардов гривен. В сфере экспортно-ориентированной пищевой индустрии одесситы подали 6 проектов на 131,5 миллионов гривен. 

Как сообщили в пресс-службе, все поданные предложения рассмотрит и оценит экспертная группа, после чего департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА проработает выводы экспертов.

Лучшие проекты представят на обсуждение и утверждение экспертной группе, а затем – в областной совет. Лучшие проекты войдут в план мероприятий на 2021-2027 годы по реализации стратегии Одесской области. 

Сейчас проект стратегии уже разработан и направлен на рассмотрение сессии областного совета. Предложения жителей Одесской области чрезвычайно важны, ведь это изменения, в которых нуждается вся экономика, каждый житель региона. Все мы хотим жить в хорошо развитом регионе, в новом социально-гуманитарном пространстве, с чистой окружающей средой, мощной экономикой, качественной инфраструктурой, развитым туристическим богатым культурным средой”, – отметил первый заместитель руководителя Одесской ОГА Вячеслав Овечкин.

Некоторые проекты уже заинтересовали общественные организации и они выразили готовность лоббировать их реализацию в профильных министерствах. В частности, ветеранские организации Одесской области очень заинтересовал проект журналиста Григория Козьмы по строительству городка для ветеранов АТО. Этот проект, по словам его автора, может быть реализован за счет средств иностранных доноров и не потребует от Одесской ОГА финансовых вливаний. 

Как рассказал ветеран АТО и общественный деятель Александр Голопотелюк, этот проект ветеранские организации будут продвигать в Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 

Напомним, реформа децентрализации стартовала в Украине весной 2014 года после того, как правительство одобрило концепцию реформирования местного самоуправления и утвердило план мероприятий по ее реализации. 

Реформа предполагает добровольное объединение населенных пунктов в объединенные территориальные общины. В 2019 году в Украине стартовал второй этап реформы: формирование громад способных обеспечить надлежащий уровень предоставления услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и ЖКХ, изменения территориального устройства на уровне районов и громад и четкое разграничение полномочий разных уровней управления.

Центр сообщал, что в декабре 2019 года Николаевская область заняла одиннадцатое место в рейтинге формирования способных громад среди 24 областей Украины. 

Последним этапом реформы должно стать внесение изменений в Конституцию для дальнейшей реализации реформы и ее завершения.

 

Одесская ОГА, реформа децентрализации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER