Николаевская область заняла 11 место в рейтинге формирования способных громад

Николаевская область заняла одиннадцатое место в рейтинге формирования способных громад среди 24 областей Украины. 

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, размещенные на сайте национального проекта “Децентрализация”.

Рейтинг областей формировали в Министерстве развития громад и территорий, анализируя несколько показателей: количество населения и площадь громад, количество громад, которые еще не объединились, покрытие их перспективными планами и другие. 

Николаевская область заняла одиннадцатое место, что является средним показателем на всеукраинском уровне. В то же время Николаевщина значительно обогнала своих “соседей” – Херсонскую и Одесскую области, – которые в рейтинге заняли 18-е и 19-е места соответственно. 

Сообщается, что на Николаевщине насчитывается 162 территориальные громады, которые еще не объединились между собой или не присоединились к другим.

Также в отчете говорится, что на данный момент в Николаевской области есть 19 ОТГ, в которых количество жителей составляет менее пяти тысяч. 

Отдельным параметром при составлении рейтинга также указано наличие перспективных планов формирования громад. В Николаевской области таких ОТГ 40. Не охватили перспективные планы 38 громад. 

Отметим, что разработкой перспективных планов занимаются областные государственные администрации, после чего их согласовывают областные советы и утверждает Кабинет Министров. Как известно, перспективный план показывает перспективы развития громад и социально-экономическую обоснованность территориального устройства. В идеале перспективный план должен охватывать всю территорию области.

По результатам мониторинга, в тройку лидеров по формированию способных громад вошли Житомирская, Днепропетровская и Хмельницкая области. В тройке аутсайдеров – Винницкая, Закарпатская и Кировоградская области.

Согласно постановлению Кабинета Министров, способной территориальной громадой считается та, которая в результате добровольного объединения способна самостоятельно или через органы местного самоуправления обеспечить надлежащий уровень предоставления услуг. В частности, речь идет об услугах в сфере образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, реформа децентрализации власти, в рамках которой началось добровольное объединение населенных пунктов в объединенные территориальные громады, стартовала в Украине в 2014 году. Благодаря ее введению на протяжении 2015-2018 годов бюджеты ОТГ в среднем увеличились в 5-7 раз. С 2019 года в Украине реализуется второй этап реформы, который предусматривает формирование способных громад, изменения территориального устройства на уровне районов и громад и четкое разграничение полномочий разных уровней управления. 

Следующим этапом реформы должно стать внесение изменений в Конституцию для дальнейшей реализации реформы и ее завершения. 

Как известно, президент Владимир Зеленский подал в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию, которые касаются децентрализации. Однако этот проект вызвал неоднозначную реакцию. К примеру, в Ассоциации городов считают, что предложенные Зеленским изменения уничтожат автономию местных органов самоуправления.

децентрализация, реформы


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER