Минрегион во второй раз отправил на доработку новый проект перспективного плана по формированию ОТГ в Одесской области 

Проект обновленного перспективного плана по формированию ОТГ в Одесской области Минрегион во второй раз отправил на доработку из-за того, что при его составлении была нарушена методика формирования громад.

Об этом в комментарии Центру рассказал эксперт коалиции “Реанимационный пакет реформ” Юрий Ганущак.

По его словам, методика при формировании ОТГ в перспективном плане Одесской области была нарушена в нескольких районах, один из которых – Южненский. 

Южный в перспективном плане обрезают по границе самого города. Если так утвердят, то можно ставить крест на его развитии, поскольку город специально был создан для обслуживания припортового завода, а все эти территории обрезают. Уже сейчас припортовый никто не хочет покупать, потому что завод нужен со всей инфраструктурой, включая город, который его обслуживает”, – говорит эксперт.

Также, по мнению Ганущака, в Одесской области создавать ОТГ по принципу: “один район – одна громада” нецелесообразно. Если в других регионах, где равнинная местность, это возможно, то в Одесской области, которая разделена лиманами, этого делать нельзя. 

Кроме того, согласно одной из рекомендаций Минрегиона, географическая целостность территории ОТГ не может быть разорванной, а расстояние до административного центра должно составлять не более 25 километров, чтобы пожарные и «скорая» могли приехать не более чем за 20 минут.

Например, в Ренийском районе, который в перспективном плане формируют одной Ренийской ОТГ, должно быть две громады. Такая же ситуация и в Измаильском районе, который разделен лиманом, однако по плану там одна громада”, – говорит Ганущак. 

При формировании плана также нарушили правило по укрупнению уже созданных объединенных громад. Так, в одной из ОТГ предусмотрено создание центра в населенном пункте Желтый Яр. В то же время центром громады, по мнению эксперта, лучше было бы сделать поселок Тузлы, который имеет более высокие показатели. 

Как известно, в декабря 2019 года вступили в силу изменения в Закон Украины “О добровольном объединении территориальных громад”, которыми предусмотрено, что объединение громад в дальнейшем будет происходить исключительно по перспективным планам.

По мнению эксперта, такое изменение внесли из-за того, что созданные ранее ОТГ при объединении руководствовались не методикой, а своими желаниями. По его словам, Одесская область является самым сложным регионом и в плане объединения громад, и в плане создания перспективного плана, а областная власть занималась этими процессами недостаточно эффективно. 

Пять лет пытались консервировать ситуацию объединения, а сейчас нахрапом пытаются продвинуть через Минрегион. Теперь если населенные пункты захотят объединить, то должны будут это делать добровольно, но согласно конфигурации перспективного плана. Уже нельзя будет создать ОТГ с населенным пунктом, который по плану относится к другой громаде. Поэтому сейчас и стоит вопрос сделать очень хороший перспективный план”, – говорит Юрий Ганущак. 

Отметим, что на этой неделе в Одесской ОГА прошли повторные консультации по формированию перспективных планов на территории южных, приморских и пригородных районов области. Обновленный проект перспективного плана вновь направят в Кабинет Министров Украины.

Напомним, новый проект перспективного плана формирования громад области, который охватывает 100% территории региона, Одесская ОГА разработала в конце 2019 года. 

Проект был направлен в Кабинет Министров Украины для дальнейшего согласования и утверждения. Однако правительство предложило ОГА провести дополнительные консультации относительно изменений в перспективный план с представителями уже сформированных ОТГ, районных центров, а также с местными депутатами.

минрегион, ОГА, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER