В прошлом году на интернет в школах Одесской области потратили 15 миллионов из госбюджета

Районные и городские управления образования Одесской области потратили на интернет-покрытие в школах почти половину выделенной в апреле 2019 года субвенции из государственного бюджета.

Об этом говорится в ответе департамента образования и науки Одесской ОГА на информационный запрос Центра журналистских расследований.

В апреле 2019 года постановлением Кабмина на оплату услуг по доступу к интернету в школах Одесской области выделили субвенцию в размере 32,7 миллионов. За девять месяцев учреждения потратили 14,9 миллионов гривен. Сейчас в распоряжении управлений образования области остаются еще 17,7 миллионов. 

В департаменте образования и науки утверждают, что все 809 учреждений общего среднего образования обеспечены подключением к интернету.  Из них 727 школ имеют скорость соединения от 50 Мб/с, в 82 учреждениях скорость составляет до 50 Мб/с. Отметим, что согласно планов Министерства образования, скорость подключения должна составлять не менее 30 мегабит, а для опорных учреждений и крупных школ – до 100.  

В прошлом году Кабинет министров в общем выделил на компьютеризацию и интернет 1 миллиард гривен: 700 миллионов гривен направили на подключение школ к интернету, а 300 миллионов – на закупку компьютеров. Такое решение было принято в рамках реформы образования, которая началась в 2017 году. Одним из ее направлений стала и диджитализация школ: кроме обеспечения интернетом и компьютерами разработали Национальную образовательную платформу. Она будет содержать электронные учебники с виртуальными 3D-материалами, сканы учебников для загрузки, интерактивные лаборатории, виртуальные музеи, форумы для общения учителей и системы менеджмента образования.

На сайте НУШ можно ознакомиться с советами для родителей и учителей по модернизации учебного процесса.

интернет, Одесса, школы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER