Дочь нардепа Таруты стала совладелицей завода, который в прошлом году построили на Николаевщине

Дочь нардепа Сергея Таруты Татьяна стала совладельцем компании «Хеви Метал», которая в прошлом году построила в Николаевской области завод по производству окрашенного проката для металлочерепицы.

Об этом сообщает «Новое время».

Впервые о том, что «Хеви Метал» строит завод, стало известно в феврале 2019 года. Тогда совладелец компании Денис Рисухин заявил, что предприятие годовой мощностью 78 тысяч тонн окрашенного проката начнет работать в Первомайске Николаевской области с мая.

Тогда единственным учредителем фирмы числилось АБАКО АПС (Дания). А бенефициарными собственниками были Денис Рисухин и Александр Дементиенко, который до середины 2000-х был партнером Виктора Пинчука в компании Интерпайп. Денис Рисухин – сын предпринимателя Владимира Рисухина, который в 2010 году в Алчевске (Луганская обл.) построил завод «Металлы и полимеры». Предприятие имело схожий с «Хеви Метал» профиль деятельности. На его мощностях оцинковывали и окрашивали рулонный стальной прокат. Однако с 2014 года оно не работает, так как оказалось на временно оккупированной части Луганской области.

Новое предприятие работает под торговой маркой Metipol – сокращенно от Металлы и полимеры. Промышленное производство продукции на заводе в Николаевской области началось в сентябре 2019 года. Месяцем ранее, в августе у «Хеви Метал» появился новый учредитель – Маракортио Холдингз Лимитед (Кипр). Со 2 января 2020 года доля кипрской компании в уставном фонде составляет 77% или почти 47 миллионов гривен.

Несколько источников на украинском рынке металлопроката летом прошлого года сообщили, что новым партнером Рисухина и Дементиенко может быть народный депутат Украины Сергей Тарута или члены его семьи. К концу января 2020 года в реестре Минюста появился новый бенефициарный собственник «Хеви Метал». Им стала Татьяна Тарута – младшая дочь Сергея Таруты.

Кроме бизнеса по производству окрашенного проката, она также является владельцем нескольких солнечных электростанций на юге Украины, дистрибьютора фильмов «Киномания» (вместе с сестрой Екатериной), нескольких компаний в аграрном и медицинском секторах.

Ранее Татьяна Тарута руководила судостроительным бизнесом семьи в Польше. Однако летом 2018 года государственное Агентство развития промышленности Польши ARP выкупило у Таруты 81,05% акций Stocznia Gdansk и 50% GSG Towers.

Нанесение защитных покрытий на рулонный стальной прокат является перспективным бизнесом в Украине, так как большая часть такой продукции импортируется.

Напомним, что в декларации за 2016 год Сергей Тарута скрыл имущество на более чем 5 миллионов.

Завод, нардеп, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER